Descripción detallada Lote 180

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 913, Lote # 180

HB - Waldeck, Jean Frédéric Maximilien - Brasseur de Bourbourg, Charles Étienne. Monuments Anciens du Mexique Palenque et Autres Ruines de l'Ancienne Civilisation du Mexique. Collection de vues, bas-reliefs, morceaux d'architecture, coupes, vases, terres cuites, cartes et plans, dessinés d'après nature et relevés par M. de Waldeck. Texte rédigé par M. Brasseur de Bourbourg. Membre de la Commission Scientifique du Mexique, etc. Ouvrage publié sous les auspices de S.E.M. le Ministre de l'instruction publique. Recherches sur les ruines de Palenque et sur les origines de la civilisation du Mexique par M. l'abbé Brasseur de Bourbourg... texte publié avec le dessins de M. de Waldeck… Paris: Arthus Bertrand, Éditeur, Libraire de la Societe de Geographie, 1866.
fo. doble marquilla, 2 h. + XXIII + 84 p. + 8 p. + 52 litografías numeradas del 3 - 56 (4 a doble página, cada una con doble numeración (4 a doble página, cada una con doble numeración) 2 planos coloreados, 5 sin colorear (varias láminas tienen más de una imagen); y un plano a doble página litografiado con límites coloreado en los bordes "Carte du Yucatan et des régions voisines pouvant servir aux explorations dans ce pays" par V. A. Malte-Brun. MDCCCLXIV, 43.9 x 53 cm. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
El autor del texto, Brasseur de Bourbourg (1814-1874), notable escritor, lingüista, etnógrafo, historiador y arqueólogo belga, contribuyó mucho al conocimiento de las lenguas mayas y aztecas; a su escritura, historia y cultura a través de sus publicaciones y recuperación de documentos históricos, como los manuscritos de Diego de Landa y el estudio del Popol Vuh. De Bourbourg y Waldeck viajaron y trabajaron con la expedición militar francesa en México. El presente trabajo fue publicado por el gobierno francés en 1866, cuando Waldeck tenía 100 años de edad. Waldeck tenía la intención de publicar tres obras sobre México y sus monumentos. El primero de ellos fue el "Voyage Pittoresque", basado en su estancia de dos años en Palenque, donde se estableció en la parte superior del "Templo de la Cruz" y emprendió varias excavaciones y documentación en el sitio. El segundo fue el presente trabajo, en el que centró su atención por completo en Palenque. Su tercera publicación proyectada, sobre manuscritos, nunca llegó a ser publicada.
Aunque las representaciones de Waldeck de las ruinas de Palenque se basaron en un examen de primera mano, empleó un enfoque extravagante para la creación de imágenes, a menudo deduciendo una estrecha relación entre el arte y la arquitectura maya y la antigüedad romana y griega clásica. Las ilustraciones de Waldeck están influenciadas por sus ideas, igual que las de Bourbourg, de contactos entre las civilizaciones americanas y las europeas, por lo que alteró sus dibujos para que mostraran la influencia del Viejo Mundo sobre el Nuevo.
El raro mapa de Malte-Brun de doble página, está basado en los mapas impresos de M.M. Owen, Barnett, Lawrence, Kiepert, García y Cubas, Stephens y al mapa manuscrito de Waldeck. Es el primer mapa publicado en el extranjero dedicado a la geografía de la península. El mapa destaca los sitios arqueológicos y preserva características más antiguas como la cadena montañosa norte-sur que cruza la península.


Imágenes Adicionales


Estimado $400,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com